Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство?

Добрый день! Моя бабушка умерла 1 августа 2015г. Сейчас отец хочет вступить в наследство, чтобы получить ее пенсию. Просит вызвать нотариуса на дом (т.к. сломал ногу и не может в данный момент ходить). Какие документы ему нужно предоставить и имеет ли значение то, что отец живет в Туле, а бабушка была прописана в Тепло-Огаревском районе? Можно любого нотариуса вызвать или я слышала как-то по буквам...?

, Олеся, г. Тула
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Для получения наследства претенденту необходимо, подать заявление о принятии наследства, или о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариусу по месту его открытия, в течение 6 месяцев со дня смерти покойной.

Для этого вам могут потребоваться:

1 Паспорт наследника

2 Свидетельство о смерти.

3 Справка о месте проживания наследодателя на день смерти.

4 Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении,
свидетельство о браке и т. д.).

В последующем для принятия наследства необходимо предоставить документы по имеющемуся имуществу, которое входит в наследство от умершего.

Как принять наследство, если вы проживаете в другом городе?

Если вы проживаете в отличие от наследодателя в другом городе, вам необходимо в
течение 6-ти месяцев принять наследство. Если у вас нет возможности лично
подать заявление о принятии наследства нотариусу, открывшему наследственное
дело, вы можете написать заявление о принятии наследства, заверив свою подпись
у другого нотариуса и отправить заявление заказным письмом с уведомлением
нотариусу по месту проживания наследодателя.

Олеся
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ! Очень помогли.