Как 4 ООО объединить в группу компаний, какие документы нужны?

Есть четыре ООО. Хотят из этих ООО сделать группу компаний. Какие документы для этого нужно создать, как пошагово это cделать. Объясните, пожалуйста. Все ООО занимаются одним видом деятельности -создание и реализации косметической продукции

, Инна Владимировна Горбачева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть четыре ООО. Хотят из этих ООО сделать группу компаний. Какие документы для этого нужно создать, как пошагово это cделать. Объясните, пожалуйста. Все ООО занимаются одним видом деятельности -создание и реализации косметической продукции
Инна Владимировна Горбачева

Инна Владимировна, поясните сначала что именно Вы хотите от этой группы? Это просто красивое название, какое-то перераспределение обязанностей в рамках группы, должно ли являться это объединение самостоятельным юрлицом?

Дело в том, что группа компаний — это несколько юридических лиц, каждое из которых самостоятельно несет ответственность в соответствии с законодательством. Обычно таких организаций объединяет общая цель или общий состав участников/акционеров или что-то иное.

Вы можете заключить договор о сотрудничестве и таким образом именоваться группой компаний. В общем все зависит от целей данного намерения.