Полагаются ли инвалиду ВОВ льготы по транспортному налогу?

Добрый день. Я проживаю в гор. Краснодаре, имею в собственности автомобиль "Шкода", мощность двигателя 152 л.с. Имею льготы инвалида Великой Отечественной Войны (ст. 4 ФЗ "О ветеранах"). Почему же мне начислили транспортный налог за 2014 год в сумме 6927 руб.

С уважением Михаил Павлович.

, Михаил Павлович, г. Краснодар
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Михаил Павлович, здравствуйте

Льготы по уплате транспортного налога устанавливаются как на федеральном (Налоговый кодекс), так и региональном уровне (региональные законы). ФЗ «О ветеранах» не регулирует налоговые отношения и не устанавливает льготы в отношении уплаты налогов.

В соответствии с Налоговым кодексом льготы по уплате транспортного налога устанавливаются в отношении транспортных средств и не устанавливаются в отношении лиц — налогоплательщиков.

Перечень лиц и условия получения льгот ими в отношении уплаты транспортного налога установлен Законом Краснодарского края «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» 639-КЗ от 26.11.2003.

В Законе указаны ветераны Великой Отечественной войны, которым предоставляется льгота по уплате транспортного налога в размере 100% по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Ваш автомобиль имеет мощность 152 л.с., что превышает установленный размер, в связи с чем льгота в размере 100% Вам не может быть предоставлена.

Почему Вам рассчитали именно такую сумму ответить точно невозможно. Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения пояснений по расчету транспортного налога.