Может ли человек получить компенсацию, если его оклеветали?

Может ли человек которого оклеветали рассчитывать на какую-либо компенсацию? Еси может, то нужно подавать отдельное заявление?

, Алексей, г. Новочеркасск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, за клевету предусмотрена уголовная ответственность. Для этого Вы можете обратиться к мировому судье своего судебного участка с заявлением частного обвинения. Кроме того, Вы вправе в этом же заявлении указать исковые требования о возмещении Вам морального вреда.

Если состава преступления нет, но распространением недостоверных сведений Вам причинен моральный вред, то Вы вправе просто подать в Городской (районный) суд по Вашему месту жительства иск о возмещении морального вреда.

С уважением! Г.А. Кураев