Можно ли вернуть деньги за ремонт арендуемого помещения при расторжении договора аренды?

Заключен договор аренды, арендатор производит ремонт помещения и устанавливает мебель по индивидуальным размерам помещения, какой пункт нужно указать в договоре, чтобы арендодатель возместил расходы на ремонт и мебель в случае досрочного расторжения по его инициативе?

, Найля, г. Саратов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Так вот эту ситуацию и опишите в договоре… что «в случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендодателя (см. раздел „права и обязанности Арендодателя“), затраты Арендатора, понесенные им в результате ремонтных работ в арендуемых помещениях, возмещаются Арендодателем в полном объеме в 10-дневный срок с момента подписания акта приема-передачи помещения из аренды (или сформулируйте другой срок и другое основание). Размер производимых ремонтных работ Стороны настоящего договора согласовывают до начала проведения указанных работ, после чего Арендатор имеет права вносить улучшения в арендуемое помещение (отделимые и неотделимые улучшения) с последующим получением права на их компенсацию в случае досрочного расторжения договора аренды на основании пункта такого то.