Обязательно ли идти в суд, как третье лицо?

Добрый день подскажите по такому вопросу. Летом было дтп (я виновник), дтп без жертв, легкие царапины бампера. Потерпевший подает в суд на страховую росгострах, типа мало выплатили. Пришло судебное извещение, приглашают как третье лицо на судебное заседание. В исковом заявлении претензии к страховой. Мне обязательно нужно идти на это заседание? Еще в извещении есть разьяснение что я обязан сообщить суду причины неявки и представить доказательства уважительности этих причин.честно говоря идти в суд нет времени, посоветуйте что делать.

, Nik, рп. Голышманово
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 и п.5. ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уважительности этих причин, а также стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Так как Вы были своевременно извещены о судебном разбирательстве, Вам нужно направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, также можно оформить такое заявление по телефону, позвонив секретарю суда.