Выписать человека без его согласия

Здравствуйте. Я собственник двухкомнатной квартиры. Бывший муж прописан в ней. Ему 71 год, инвалид второй группы. В квартире не проживает, коммунальные услуги оплачивать отказывается. Возможно ли выписать его без его согласия?

, Нина, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такая процедура ( снятия с регистрации по месту жительства) возможна только на основании судебного решения, если Ваш муж будет признан утратившим право пользования данным жилым помещением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, для решения Вашего вопроса Вам следует обратиться в суд, предоставив доказательства фактического не проживания в Вашей квартире бывшего мужа и неуплату им коммунальных услуг.