Несогласие с актом

Здравствуйте

Моя компания заключила договор с компанией которая является одним и официальным дилером WebMoney.

Суть договора - покупка ЭЧП (электронная валюта).

То есть мы отправляем им деньги на р/с они зачисляют на наш кошелек WebMoney эти самые так называемые ЭЧП.

По договору, ежемесячно они нам высылают акты в которых отражены поступления денежных средств от нас им, и сумма ЭЧП которые они зачислили на электронный кошелек WebMoney.

Дело в том что компания WebMoney прекратила обслуживание кошельков и закрыла к ним доступ. Дочерняя компания у которой мы покупаем ЭЧП просит подписать акт за последний месяц. Но мы его не можем сверить так как нет отчетов по кошельку.

Как быть в таком случае?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Дочерняя компания у которой мы покупаем ЭЧП просит подписать акт за последний месяц. Но мы его не можем сверить так как нет отчетов по кошельку.
Вячеслав

Здравствуйте. Надо видеть ваш договор. Тут речь о том должны ли вы сверять отчеты или нет. И главное — вам были переведены эти ЭЧП или нет?

Если они были переведены и вы это видите то лучше подписать акты — т.к. свои обязательства компания исполнила. Сложнее все вы эти средства не получали или не видите.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Дело в том что компания WebMoney прекратила обслуживание кошельков и закрыла к ним доступ. Дочерняя компания у которой мы покупаем ЭЧП просит подписать акт за последний месяц. Но мы его не можем сверить так как нет отчетов по кошельку.
Вячеслав

Здравствуйте Вячеслав!

Рекомендую любое несогласие фиксировать письменным документом, Вам лучше составить претензию на имя WebMoney и их дочернюю компанию где письменно изложить суть Вашей проблемы, что акт вы подписать не можете в связзи с отсутствием доступа к электронному кошельку и невозможности сверки поступлений, и просите устранить эту проблему в определенный срок. Претензию отправьте заказным письмом, если есть такая возможность, либо по электронной почте с фиксацией отправки. В дальнейшем письменные доказательства вам могут пригодиться, например если дело дойдет до суда.

Да, совпадают. Но нет отчетов по кошелькам, в которых указано что именно такая сумма поступила на них
Вячеслав

У вас есть определенный риск, возможно эти деньги не пришли на кошелек, подписывая акт вы соглашаетесь на то, что деньги пришли, и вы не имеете никаких претензий. Думаю следует соблюсти претензионный порядок, потом уже предпринимать иные действия, вплоть до обращения в суд.

Порядок подписания и согласования акта у вас как нибудь урегулирован в договоре?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дело в том что компания WebMoney прекратила обслуживание кошельков и закрыла к ним доступ. Дочерняя компания у которой мы покупаем ЭЧП просит подписать акт за последний месяц. Но мы его не можем сверить так как нет отчетов по кошельку. Как быть в таком случае?
Вячеслав

Поясните пожалуйста, а суммы которые вы платили ВЕБМАНИ совпадают с теми которые указаны в акте?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Да, совпадают.

Но нет отчетов по кошелькам, в которых указано что именно такая сумма поступила на них

Да, совпадают. Но нет отчетов по кошелькам, в которых указано что именно такая сумма поступила на них
Вячеслав

А у Вас договор именно с вебмани или с дочкой?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Если не подписаны акты по покупке ЭЧП у основного общества, то акты, подписанные дочерним обществом Вы можете не подписывать, так как согласно п.2 ст.67.3 ГК РФ дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Если же вопрос стал о подписании акта относительно купленных электронных ден. единиц у дочернего общества, то данное общество обязана само предоставить все документы согласно заключенному с ней договору, а основное общество несет лишь солидарную ответственность, если принимало участие в сделке, совершенной дочерним. Но если по факту Ваша компания купила единицы, акт о покупке которых представила «дочерняя компания», и речь идет все таки не «дочерней» компании, а компании-правопреемнике, то последняя должна соблюдать порядок подписания актов и документацию предоставлять в соответствии с ранее заключенным договором.

С дочерней компанией ООО «Компания Гарантий»
Но нет отчетов по кошелькам, в которых указано что именно такая сумма поступила на них

Тогда все зависит от того, что указано в договоре с ООО «Компания Гарантий»: если в договоре есть условие, предусматривающее обязанность направления данных отчетов перед или вместе с актом, то при отсутствии отчетов акт можно не подписывать, так как контрагент не исполнил свою обязанность отсутствует соблюдение порядка приемки. Если такого условия нет, то акт следует подписать, если ЭЧП были действительно поставлены, если же есть сомнения в перечислении ЭЧП, то следует направить письмо ООО с требованием представления такого отчета.

Договором не предусмотрен отчет по движениям на кошельке

Тогда направьте ООО возражение на акт с указанием того, что Вы не согласны с количеством перечисленных ООО ЭЧП. В ответ на данное возражение Вам ООО и предоставит такой отчет, если пойдет на встречу, но делать это не обязано, так как этого требование нет в договоре, и фактически Ваша сторона обязана сама была следить за поступлениями на кошелек без какого-либо отчета.