Как получить наследство через большой промежуток времени?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Помогите с вопросом: Мне досталось наследство, но об этом я узнал совсем недавно. А прошло уже два года.

Могу ли я получить это наследство, если да, то что мне надо сделать? И сколько у меня времени осталось?

, Артем, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

По заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вам нужно как можно скорее обратиться в суд (в течение 6 месяцев с момента как вы узнали или должны были узнать об открытии наследства).

Также наследство может быть принято без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Артем
Клиент, г. Москва

А если мне скажут, что я знал или должен был знать о наследстве? Как можно поступить в таком случае, учитывая что я действительно не знал. Никаких писем, телеграмм, устный уведомлений не поступало.

Изложите суду все обстоятельства ваших отношений с наследодателем: например, наследодатель был дальним родственником, вы не знали о его существовании, или вы долгое время находились в другой стране и т.п.

Суд не может безосновательно утверждать, что вы знали или должны были знать о смерти наследодателя. Он будет основываться на доказательствах.

Если суд всё-таки не примет во внимание ваши доводы и откажет вам в признании вас наследником, решение суда всегда можно обжаловать.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Наследнику, узнавшему об открытии наследства или о том, что он является наследником, следует в шестимесячный срок с момента, когда о наследстве стало известно, обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. В том случае, если причины пропуска срока являются уважительными – суд восстановит срок для принятия наследства и признает наследника принявшим наследство при условии, что наследник обратился в суд в шестимесячный срок с момента, когда причины пропуска срока отпали.

Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении установленного срока без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме (оформленном у нотариуса) на это всех остальных наследников, принявших наследство. В этом случае аннулируются нотариусом ранее выданные им свидетельства о праве на наследство и выдаются новые свидетельства с учетом доли нового наследника.