Законно ли Альфа Банк подал заявление в полицию о возбуждение УД?

Здравствуйте. У меня имеется долг в альфа банке. Не получается уже платить более полугода. Сегодня типо позвонили с полиции и сказали что альфа банк подал заявление на уголовное дело (мошенничество). Хотя я брал кредит никакого мошенничества не было. Могут ли завести уголовное дело? И как можно выплатить кредит частями. Через банк - бешеные проценты. Заранее спасибо

, Рамиль, г. Набережные Челны
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Рамиль.

Если вы не предоставляли подложных документов при получении кредита, кредит изначально намеревались вернуть, осуществляли платежи какое то время, то оснований бояться вам нет.

В вашей ситуации я бы рекомендовал вам написать письмо в банк с указанием на то, что вы не намерены уклоняться от погашения кредита, однако находитесь в трудном положении, предложите им провести реструктуризацию кредита.

Рамиль
Клиент, г. Набережные Челны

Не подскажите как мне это все сделать? Кредит в Альфа банке. На кого и кому писать письмо и куда отправлять? и есть ли типовое письмо

Рамиль

У вас договоре есть реквизиты банка, туда и пишите. Типовых писем нет, напишите что есть кредит такой то, уплачивали платежи столько то времени, возникли трудности такие то поэтому платить не можете, на основании этого попросите реструктуризировать кредит на условиях позволяющих вам продолжить его погашать.

Отнесите письмо в банк (с отметкой о входящем) либо отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и есть ли типовое письмо

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена