Как оформить в собственность землю под домом, если разрешенное использование - огород?

В 70х. был куплен дом. В этом году сделали свидетельство о гос.регистрации права на дом. Обратились в Администрацию с просьбой предоставления ЗУ под домом в собственность. Получили отказ, поскольку разрешенное использование ЗУ согласно кадастровой выписки: ОГОРОД. Как оформить ЗУ в собственность?

, Денис, г. Хабаровск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

В свете последних изменений в законодательстве — вопрос не простой. Проверив вид разрешенного использования (основной или условный), вы можете попробовать изменить вид разрешенного использования в упрощенном порядке (если это основной или вспомогательный) без дополнительных согласований. Или в соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса, изменить разрешенное использование земельного участка, подав заявление в орган местного самоуправления (путем проведения публичных слушаний). Возможный отказ может быть обжалован.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория. Для изменения вида разрешенного использования нужны правоустанавливающие документы на землю, а их нет...