Как через суд перезаключить договор соцнайма с родственником нанимателя?

Здравствуйте, Наниматель проживал с семьей в квартире по соц. найму, сам нанимаетль теперь отдельно от семьи длительное время проживает в другом регионе и не платит за ЖКУ. как через суд перезаключить договор соц. найма с одним из оставшихся в квартире членом семьи ? в какой суд и какой иск. и стоит ли так делать, если ситуация стабильная? заранее спасибо!

, Ivan, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вы вправе подать иск в суд по месту жительства ответчика (указать место регистрации) о прекращении в отношении него договора социального найма в связи с его выездом и потребовать его выселения

Если указанного нанимателя выселят, то с одним из оставшихся членов семьи с согласия остальных перезаключат договор социального найма.

Без согласия прежнего нанимателя смена нанимателя не пройдет, если без суда о выселении.

С уважением! Г.А. Кураев