Как вернуть первоначальный взнос в размере 50% от стоимости товара?

Добрый день, 1,5 года назад работал директором на фирме купил по расписке станок, отдав за него 60тыс рублей. Оставшуюся должен был отдать 30 через месяц, ещё 30 через 2 мес. Учредитель уверял что переведя его на организацию через месяц организация проплатить мне предоплату которую я отдал и 50 % продавцу оставшуюся. Но не дожидаясь месяца я в скором времени уволился, сразу позвонил продавцу, чтобы предупредить. Просил чтобы продавец переговорил с учредителем о необходимости переоформления, либо возврата станка, так как станок и учредитель находились в г. Уфа, а я в Ульяновской области. Учредитель перевёз станок на территорию исправительной колонии. Я пол года назад связывался с администрацией колонии и продавцом - продавец требует оставшуюся сумму плюс проценты. Администрация исправ колонии говорит что не отдаст так как завозила организация к которой я на данное время отношения не имею. На данное время не имею возможности отдать всю сумму сразу, но обяжусь её выплатить. Просто стоит вопрос как вернуть первоначальный взнос либо станок. Понятно что по справедливости я должен его получить после уплаты, но нужно учитывать что он находится в эксплуатации и изнашивается его амортизационный ресурс. Кто может помочь и подробно проконсультировать, либо взяться за мою проблему. Учредитель находится не на территории рф

, Дмитрий, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день! В Вашей сложной и запутанной ситуации Вам необходимо обратиться к адвокату с имеющимися у Вас документами. Так как действия учредителя могут расцениваться как мошенничество ст.159 УК РФ.