Как открыть магазин на своём участке, если там есть жилая постройка?

Хочу открыть магазин на своём участке,есть жилая постройка,там никто не прописан.Подскажите как лучше сделать,построить новое помещение и сразу оформить как нежилое или переоформить жилое в нежилое?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу открыть магазин на своём участке, есть жилая постройка, там никто не прописан.Подскажите как лучше сделать, построить новое помещение и сразу оформить как нежилое или переоформить жилое в нежилое?
Ирина

Ирина, начать необходимо с земельного участка. Его разрешенное использование следует менять, если Вы намереваетесь использовать его в ином варианте, чем он изначально предоставлялся. А вот после этого есть смысл уже заняться переводом из жилого в нежилое.