Что делать, если обманули по пошиву изделий, а договор не заключали?

Здравствуйте. я заказала девушке сшить 5 платьев на 20 т.р. до 20 ноября

В итоге я потратила 15 т.р , она мне сшила 2.5, сегодня уже 22.ноября. потрачены время, деньги и нервы.

договор никакой не заключали. У меня срывается фотосессия и прокат платьев. я теряю из за этого не маленькие деньги.

А она дальше шить отказывается , уехала вообще отдыхать и наплевать ей с высокой колокольни..

Что мне делать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
договор никакой не заключали. У меня срывается фотосессия и прокат платьев. я теряю из за этого не маленькие деньги. А она дальше шить отказывается, уехала вообще отдыхать и наплевать ей с высокой колокольни… Что мне делать?
Светлана

Светлана, ключевой в данном случае является фраза о том, что никакого договора Вы не заключали. Это означает, что если обращаться в суд, то у Вас не будет доказательств заключения какого-либо соглашения на этот счет. А в суде каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов. Поэтому у меня большие сомнения в том, что Вам что-то удастся сделать.