Как воздействовать на коллекторов, донимающих звонками по ночам?

Добрый день! Коллекторы агентства Сенсинал (Альфа Банк) звонят родным на городской по ночам, интервал 10-15 мин. Данный номер ни где не был указан при заполнении документов. На контакты не идут только требования. Ни каких офиц. бумаг от банка не было о передаче .кредита. Что делать? Спасибо.

, Сергей, г. Кемерово
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей! Если Вам известен юридический адрес коллекторов то можете послать им официально заказное письмо в котором изложите свои претензии. Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию, в заявлении обязательно указать, что телефон нигде не был указан и таким образом были нарушены Ваши права на защиту персональных данных. Также Вы вправе обратиться с письменным заявлением в банк для соответствующего разъяснения ситуации.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Сергей!

В данном случае коллекторы не имеют права осуществлять прозвон третьих лиц, которые не являются стороной кредитного договора. Они тем самым нарушают нормы Федерального закона № 152 О персональных данных. За это нарушение можете подать жалобу в Роскомнадзор либо прокуратуру. Кроме того если вы не давали согласие в кредитном договоре на передачу вашей задолженности коллекторам, можете обжаловать это в территориальное подразделение Центрального банка.