Могу ли я потребовать с поликлиники оплатить лекарство, купленное на мои деньги?

У меня диабет. Каждый месяц я должна получать лекарство. Но в поликлинике говорят, чтобы приходили тогда, когда оно будет в аптеке. В аптеке может не быть по 2-3 месяца. Вынуждена покупать за свои деньги.Если у меня есть чек, могу ли я вернуть деньги, потраченные на жизненно важное лекарство, которое должно предоставляться бесплатно, с поликлиники? Ведь, если нет лекарства, поликлиника или аптека должны делать запрос на предоставление бесплатного лекарства. Если я могу получить деньги, то как мне следует действовать в этом случае? Нужно ли обращаться в прокуратуру?

, Надежда, г. Камышин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваше лекарство входит в перечень жизненно необходимых и пришлось его покуапть за свои деньги, то взыскать этим средства можете.

Обращаться нужно в суд, прокуратура ничем не поможет, не их компетенция.