Как оценить сумму морального вреда за отказ принять или отремонтировать телефон?

Здравствуйте! В образце искового заявления в суд, необходимо заполнить графу - В какой сумме Вы оцениваете моральный вред?

Скажите, пожалуйста, стоимость бракованного мобильного телефона, который продавец отказался принять или отремонтировать -1470 руб. Как мне определить размер морального вреда, учитывая эту стоимость и эмоциональные переживания из-за недобросовестного отношения продавца?

, Карина, г. Сергиев Посад
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Размер морального вреда можете определить только Вы сами. Необходимо только помнить о разумности своих требований. В случае чрезмерного завышения размера морального вреда суд снизит его сам

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ — Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы вправе заполнить графу так как пожелаете. Однако суд при определении размера компенсации морального вреда, будет руководствоваться принципами разумности и справедливости. Суд также может уменьшить размер компенсации морального вреда.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Карина!

Действительно вы самостоятельно определяете размер морального вреда, учитывая какие именно нравственные и физические страдания вам были причинены. Возможно что из-за неисправности телефона вы смогли с кем либо связаться и была сорвана сделка, либо вам не смогли своевременно оказать помощь.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.