Могут ли приставы наложить арест на ипотечный счет?

Здравствуйте! Могут ли пристава наложить арест на ипотечный счет? Закидываю деньги снимают по одному и тому же штрафу 2 раза.

, Владимир, г. Улан-Удэ
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

Запрета на арест счета, куда осуществляется оплата за ипотеку в законодательстве нет. Таким образом, пристав может наложить арест на денежные средства, находящиеся на ипотечном счете должника