Какие причины считаются уважительными для неявки на допрос?

Здравствуйте! Является ли уважительной причиной отсутствие денежных средств на проезд до места допроса, если следствие ведется за 300км от моего места проживания?

, Мария, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Является ли уважительной причиной отсутствие денежных средств на проезд до места допроса, если следствие ведется за 300км от моего места проживания?
Мария

Мария, смотря в качестве кого вы вызваны на этот допрос. Если в качестве потерпевшего или в качестве свидетеля, то это может быть принято следователем, как уважительная причина, а если в качестве подозреваемого, то это не будет принято в качестве уважительной причины

Мария
Клиент, г. Самара

Вызывают в качестве свидетеля. Следователь грозился, что приедет ко мне на работу и заберет меня со скандалом и наручниками. Имеет ли он право применять привод в такой ситуации? Если я даже не получала повестку, был только телефонный разговор.

Мария
Клиент, г. Самара

До этого меня уже вызывали на допрос и я давала показания, хотят вызвать на повторный допрос. Следователь уверяет, что моя причина неуважительная.