Отпуск без содержания без согласия работника на испытательном сроке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск без содержания без согласия работника и если работник находится на испытательном сроке?

, Николай, г. Нурлат
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как на отпуск за свой счёт нужно заявление работника, а не воля работодателя. Трудовой Кодекс не предусматривает отправление в отпуск без содержания работодателем единолично.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Николай
Клиент, г. Нурлат

Спасибо за ответ Александр!