Придется ли мне выплачивать весь кредит сразу, при непредоставлении справки о доходе за квартал?

Есть кредит в банке. При оформлении кредита , не были сказаны такие нюансы, что кредит на особых условиях, что нужно предоставлять справку раз в квартал о доходе и в случае не предоставления справки, придется выплатить весь кредит сразу.

В договоре прописан пункт , о том, что я, как кредитор должна предоставлять справку, но не прописан пункт , что если не предоставлю справку о доходах, придется выплатить все денежные средства. Три месяца нахожусь в поисках работы, и нет дохода. Но ежемесячный платеж, вношу в банк, исправно, задолженности нет.

Что делать в данной ситуации? Имеет ли право банк, требовать с меня всё сумму, если изначально меня посчитали платежеспособной и выдали кредит, а теперь я в поисках работы, плачу кредит исправно, но с меня требуют закрыть полностью весь кредит?

, Ксения, г. Ярославль
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Ксения, внимательно прочитайте текст договора! Если в тексте НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО обязательство о досрочномпогашении кредита в случае непредоставления справки, то все в порядке: свою обязанность по погашению кредита вы исполняете, поэтому требование банка — всего лишь их защита от риска неплатежа с Вашей стороны. Однако надо смотреть, как сформулированы другие условия договора — особенно в части предоставления данной справки. Твердо стойте на своей позиции, если Ваша правота подкреплена договором. Если сомневаетесь, покажите договор юристу.