Правомерно ли при увольнении с расчетных средств снимать штраф?

Добрый вечер. Сегодня был уволен. Получил на руки трудовую книжку. Расчет не получил назначили на понедельник 23.11.15. Путем подсчетов по топливной карте определили, что у меня перелимит и помимо этого еще и штрафанули сверху. Грозятся вычесть с расчетных средств. Соответственно в табеле будет стоять сумма 20 000тыс, я за нее распищусь а на руки получу 15000тыс. Правомерно ли это?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

штрафанули сверху
Александр

штраф как дисциплинарное наказание ТК РФ не предусмотрен

Соответственно в табеле будет стоять сумма 20 000тыс, я за нее распищусь а на руки получу 15000тыс.
Александр

напишите заявление о перечислении денег на Ваш счет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Нормами ч. 1 ст. 248 ТК РФ установлено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Предельный размер удержаний в зависимости от их оснований установлен в ст. 138 ТК РФ. По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы.
В соответствии с ч. 2 ст. 248 ТК РФ, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, взыскание может осуществляться только судом.
Следовательно, если не истек месячный срок с Вас могут удержать не более 20% от зарплаты.