Какие выплаты входят в расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я ушла в декретный отпуск 15 октября 2015 года по 02 марта 2016 года. Расчет пособия по уходу за ребенком будет производиться за 2014-2015 год? Какие выплаты входят в расчет среднемесячного заработка? Если премии будут выплачиваться только в декабре 2015, войдут ли они в расчет пособия?

, Алиша, пгт. Анна
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Расчет пособия по уходу за ребенком будет производиться за 2014-2015 год?
Алиша

Да, 2014 и 2015 года

Какие выплаты входят в расчет среднемесячного заработка?
Алиша

В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений на которые начислены страховые взносы в ФСС.

Если премии будут выплачиваться только в декабре 2015, войдут ли они в расчет пособия?
Алиша

Да. Берется полный календарный год с 1 января по 31 декабря.