Могу ли я подать в суд на бывшего парня по статье 137 УК РФ, если он распространяет мои интимные фотографии?

Добрый день!

Попала в очень неприятную ситуацию, мой бывший парень отправляет кому попало мои фотографии интимного характера.

Могу ли я подать на него в суд по 137 ст. УК РФ?

, Евгения, г. Рязань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст. 137 УК РФ не является преступлением частного, поэтому в суд Вы подать не можете. Обращаться нужно в следственный комитет с заявлением, а после возбуждения уголовного дела заявите гражданский иск.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Куда именно он рассылал Ваши фотографии в интернет, в СМИ?

Евгения
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга. В интернет

Пишите, заявление в полицию. Внутри уголовного процесса Вы можете подать гражданский иск.

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгения!
Да, на основании указанной статьи Вы можете написать заявление в полицию.
Плюс ко всему Вы можете взыскать компенсацию морального вреда в уголовном процессе путем подачи гражданского иска (если будет возбуждено уголовное дело), либо путем подачи искового заявления в гражданском процессе.
С Уважением, Другова Ксения

Евгения
Клиент, г. Рязань

Спасибо, Ксения. Очень помогли