Могу ли я в 17 лет пересекать границу с мужем, без доверенности родителей?

Здравствуйте у меня такая ситуация, мне 17 лет я официально замужем есть ребёнок смогу ли я пересекать границу с мужем без доверенности родителей?

, Татьяна, д. Иваново
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ч.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Юридически Вы вполне самостоятельный человек. Так что от родителей ничего не требуется.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем случае согласие от родителей уже не требуется.