Арест на пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте у меня такой случай . Я было просрочила паспорт на месяц где то и мне выдали штраф вразмере 4000 я заплатила только половину потому что все деньги на малыша уходят и теперь судебные приставы арестовали деньги которые получаю по уходу за ребёнком они имеют право арестовывать детское.

, наталья, г. Ижевск
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, обращать взыскание на «детское» приставы не имеют право: в силу положений ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в т.ч. на
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Согласно статье 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Федерации или казны муниципального образования. Поскольку именно в результате неправомерного списания судебным приставом-исполнителем со счета денежных средств, являющихся алиментными платежами, несовершеннолетнему ребенку истицы был причинен ущерб, данная сумма подлежит взысканию с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 1069 ГК РФ
согласно позиции правоприменительных органов судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, источником формирования которых являются алименты и детские пособия, поскольку данные выплаты являются собственностью не должника, а иных лиц, на содержание которых предназначаются.

Обращаю Ваше внимание если по заявлению в службу судебных приставов вернуть списанные денежные средства не удастся, то вам придется обращаться в суд.

наталья
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за ответ