Мои права по поводу личного имущества и недвижимости в случае банкротства физлица

Добрый день! Хочу подать заявление на процедуру банкротства физ. лица. На даный момент имею 1/4 долю на дом и землю в селе. Сам проживаю в городе по временной прописке.(снимаю)

МОЖЕТ ЛИ СУД ОБЯЗАТЬ ПРОДАТЬ 1/4 ЧАСТЬ ДОМА??? ИЛИ НА ЧТО ЕЩЕ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ КРЕДИТОРЫ? Кроме бытовой техники на сумму в 10000 т.р. ничего не имею...

, наталья, г. Томск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дом явлется Вашим единственным жильем, пригодным для порживания, то суд не сможет выставить долю на торги (п.п. 1,2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Таким образом, кредиторы могут претендовать на бытовую технику (если она не относится к «предметам домашней обычной обстановки», например, плита, холодильник, иначе ее также нельзя будет продать)