Изготовление печати для ООО по оттиску, без доверенности от компании

Какие последствия, если я предоставив свой паспорт заказала и мне сделали печать для ООО по оттиску? Не имея при этом доверенности от компании.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Само по себе изготовление печати без умысла на изготовление фальшивых документовне наказуемо… Пучение от ООО может быть и не оформлено в письменном виде.

Если умысел на изготовление фальшивок, то в зависимости от обстоятельств может наступить административная, либо уголовная ответственность..

Статья 19.23 КоАП. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!)) значит если я - секретарь этой компании, сделала такую печать для своей организации просто по устному поручению руководителя. Меня могут привести к ответственности?

Конечно, нет. Вы действуете в рамках должностных обязанностей — выполняете поручение руководителя. Печать у себя не храните и не используете — соответственно никакой ответственности не наступает.