Перевод на другую должность низшей категории

На предприятии изменяется штатное расписание .Должность была бухгалтер 1 категории группы бухгалтерского учета, переводят на должность бухгалтер группы расчетов с сотрудниками.Получается, что понижается категория, ведь специальность бухгалтера , согласно Класификатора специальностей имеет 3 категории: бухгалтер, бухгалтер 2 кат.,бухгалтер 1 кат..Кадровики аргументируют тем, что изменяется просто название должности, а приобретенная категория останется и вообще она не важна, но об этом будет же сделана запись в трудовой книжке .Соглашаться ли на это предложение? Предприятие государственное, около 600 сотрудников, сотрудников других подразделений переводят даже с высшей категорией без атестации, а к бухглтерии такое отношение.Правомерно ли это?

, Мария,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Кроме того, перевод может быть по иной причине:

По ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Перевод на нижестоящую должность также возможен в процессе сокращения штата сотрудников, но опять же Вас должны были уведомить об этом за 2 месяца.

Таким образом, перевести Вас могут только с Вашего согласия.