Можно ли подать апелляцию после приговора, если был особый порядок?

Обвинительный приговор вынесен и приведен в исполнение. Дали 2 года заключения. Прокурор и судья принял во внимание, что произошёл рецидив по одной и той же статье, статья получена в другом государстве, вышел по УДО, опять же в другом государстве. Можно ли подать апелляцию если был особый порядок и если да, то с чего начать, как поступить, можно ли в связи с этим добиться условного наказания?

, Диана, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Жалобу Вы имеете право подать, но в ней Вы можете указывать только, что не согласны с наказанием. Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке Вы не имеете право обжаловать приговор в части того, что судом не были исследованы какие доказательства или не правильно установлены какие то фактические обстоятельства, так как рассмотрение уголовного дела в особом порядке уже предполагает, что Вы согласны с предъявленным обвинением. Попробуйте написать, может суд не учел какие то обстоятельства, которые смягчают наказание.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

Вы имеете право обжаловать лишь меру наказания. По поводу доказанности вины оспаривать не можете.

Диана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Он не против вины, готов выплачивать иск, после задержания органами был выпущен род подписку, напротяжении всего разбирательства сотрудничал со следствием, Дело в том что судимость не снята по Украине, а в России он как ранее не судимый. Был осужден на 5 лет, заключен под стражу как раз на территории Крыма, освободился по Удо, переведен был на территорию материковой Части украины еще задолго до вступления Крыма в Россию но по крымским реестрам он как будто ещё сидит. Прокурор и делает на этом акцент...что рецидив. хотя освободился он ещё 2008г

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полные контактные данные