Муж требует вернуть деньги за ремонт после развода

Здравствуйте. Родители мужа сделали косметический ремонт в квартире в которой я являюсь собственницей. После развода муж планирует обращаться в суд и требует вернуть деньги за ремонт. После ремонта в квартире проживали 5 лет. Насколько законно его требование?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени суток!
Требование Вашего мужа о возврате денег за произведённый ремонт незаконно. Никаких прав на деньги, потраченные родителями мужа на ремонт в Вашей квартире, муж не имеет.
Прошу обратить внимание на то обстоятельство, что если квартира была приобретена в браке, то собственницей Вы являетесь только по свидетельству. Юридически в этом случае квартира принадлежит Вам с мужем в равных долях.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Квартира была в собственности еще до брака, точнее она моя и моей сестры в равных долях. Дело в том что он требует возврат и грозит обращением в суд (Могут его родители подать иск). Как защитить себя в данной ситуации?

Думаю, неосновательное обогащение им будет сложно доказать. Произведённый ремонт — это, по сути, подарок родителей мужа вашей семье.