Договор дарения квартиры в браке, без согласия второго супруга

Добрый вечер! Подскажите. Мой муж до брака приобрел квартиру в ипотеку. в прошлом году мы зарегистрировали брак и у нас родился ребенок. в этом году ипотека выплачена полностью. никто из нас в этой квартире не прописан. имеет ли право муж без моего согласия подарить квартиру по договору дарения своей матери, если у ни у кого из нас другого жилья в собственности нет? и возможно ли этот договор оспорить в пользу ребенка?

, Ольга, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж имеет право подарить квартиру своей матери, т.к. это его имущество, приобретенное до заключения с вами брака. Оспорить вы не можете, муж имеет право распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению. Отсутствие жилья в собственности как у вас, так и у вашего ребенка никак не влияет на процесс передачи квартиры по договору дарения. Вы можете претендовать на раздел той денежной суммы, которая была выплачена за ипотеку в браке за счет собственных средств.