Как забрать оригиналы документов, если отказали в регистрации права собственности?

При подаче документов на регистрацию права собственности на квартиру через МФЦ пришел отказ. После мне выдали документы, но оригинал Договора и акта приема-передачи я не получила назад. Как мне сказали позже, оригиналы отправляют в росреестр. Каким образом я могу получить оригиналы обратно, чтобы подать заново и отдают ли их назад?

, Елена, г. Самара
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, письменно обратитесь в Росреестр с просьбой вернуть ранее представленные документы в связи с отказом. Росреестр документы вернет, тем более, в отказе, об этом праве получить документы, как правило указывается (основание п. 3 ст. 20 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».)

С уважением И.А. Емельянов

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Вероятней всего это произошло из-за некомпетентности специалиста МФЦ. Вам обязаны были вернуть оригиналы документов. Обратитесь к начальнику отдела регистрации в Росреестре и ваш вопрос быстро разрешат.