Могут ли приставы забрать у меня машину за долги прежнего владельца?

Я купил машину по договору купли-продажи,могут ли у меня ее забрать приставы за долги прежнего владельца

, матвей, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Матвей!

Все зависит от того, когда Вы купила автомашину и знали ли о том, что автомобиль в залоге или на него наложен арест. Если купили до июня 2014 года, то могут забрать в счет погашения долга бывшего владельца. Если после этой даты и не знали об обременении на автомобиль, то, как добросовестный приобретатель, можете автомобиль оставить у себя, а бывший собственник и его кредитор пусть разбираются между собой сами. В чем суть? Дело в том, что в июне 2014 года в ст. 352 ГК РФ (прекращение залога) было внесено изменение, согласно которому добросовестный приобретатель имущества, находящегося в залоге, не должен материально страдать от того, что его не оповестили о наличии обременения на автомобиль. Иначе бы просто он не его покупать. Если все же приставы станут отбирать автомобиль, нужно с жалобой обратиться в прокуратуру или в порядке в подчиненности вышестоящему приставу.

матвей
Клиент, г. Нижний Тагил

дело в том что с момента покупки автомобиля по договору купли продажи и по сегодняшний день я машину на себя не переоформил в ГИБДД!

"дело в том что с момента покупки автомобиля по договору купли продажи и по сегодняшний день я машину на себя не переоформил в ГИБДД!"

Что Вы имеете в виду под словом «не оформил»? Если регистрация в ГИБДД, это не оформление права собственности, а всего лишь регистрация, дающая право на эксплуатацию автомобиля. Если есть договор купли-продажи, значит, Вы собственник автомобиля.