Обязательна ли отработка при увольнении?

у меня такая ситуация, хочу уволится,обязанны ли отрабатывать 2 недели при увольнении ? заранее благодарю за ответ

, Максим, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

обязанны ли отрабатывать 2 недели при увольнении? заранее благодарю за ответ
Максим

Формально — обязаны. Это обусловлено тем, что в силу положений ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, если Вы с работодателем договоритесь об ином — то пожалуйста, можете не отрабатывать.

Кроме того, могут быть уважительные причины, например — обусловлено невозможностью продолжения Вами работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

хочу уволится, обязанны ли отрабатывать 2 недели при увольнении?
Максим

да, обязаны.

Однако, по соглашению Вас могут уволить без отработки либо у Вас могут быть уважительные причины при которых Вас будут обязаны уволить в день когда Вам нужно либо если у Вас испытательный срок при котором срок не 2 недели а 3 дня.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,