Можно ли уменьшить проценты по долгу в "Быстроденьги"?

Доброго дня всем!!!Такая ситуация - близкий человек взял 3000 тыс.руб.в "Быстроденьги" В феврале 2016 - уже будет 2 года как не выплачивает!!! За это время вносились платежи, но это все уходило на проценты(они ж у них бешеные!!). Звонят, присылают письма. Вот последнее пришло недавно - долг 20000 с копейками! Сказано, что опишут имущество и т.д. и т.п.! Суть в чем - 3000 сейчас не проблема заплатить, но не как не 20!!! Как лучше поступить в такой ситуации? Что делать?!

, Мария, г. Тутаев
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария, доброго времени суток!
Необходимо в кратчайшее время выйти на связь с другой стороной и предложить рассрочку уплаты основного долга и части процентов с просьбой списания другой части. В этом случае у кредиторы есть шанс получить какие-то деньги, а у близкого человека — обрести спокойствие.
В случае отказа в рассрочке «Быстроденьги» могут обратиться в суд за взысканием. И суд выиграет. Вашему знакомому стоит явиться на заседание и ходатайствовать о снижении размера неустойки как явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.