Увольнение по собствеенному желанию

Я директор ООО-пенсионер. Сколько мне нужно отрабатывать времени для увольнения по собственному желанию?

, Людмила Буркова,
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Таким образом Вы можете сократить время отработки.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Вы должны предупредить о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за 1 месяц. В соответствии с ТК РФ:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.