Каковы сроки исковой давности, если исполнительное производство закрыли в 2011 году?

Здравствуйте, Я брал кредит в банке под залог авто, затем были проблемы с платежами и банк подал в суд. На авто наложили арест (авто был грузовой тягач для работы) и поставили его у меня возле дома. Авто простоял 3 года и утратил свою стоимость в 3 раза т.к его пограбили. Затем этот банк отказался от этого имущества и когда авто продали по низкой цене, забрал исполнительный лист в 2011 году. Теперь они опять принесли его судебным приставам и судпристав не взяла его, т.к прошёл срок 3 года. Что будет, если они снова подадут в суд?

, Вячеслав, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По тому же основанию и той же сумме банк подать иск не может. А с учетом, что у вас прошло уже более 3 лет по событиям с банком, то новый иск в связи с истечением сроков давности банк также не может заявить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вячеслав.

Теперь они опять принесли его судебным приставам и судпристав не взяла его, т.к прошёл срок 3 года. Что будет, если они снова подадут в суд

А после этого по кредиту Вы еще платили? Если по данному кредиту Вами больше никаких платежей произведено не было, то и срок исковой давности прошел, поэтому банк не сможет подать в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

нет не платили, но банк грозится подать в суд

А срок окончания кредита по кредитному договору когда был, помните?