Как в случае смерти не допустить перехода собственности к матери по наследству?

Здравствуйте! Мой покойный свёкор за год до смерти поделил между своими детьми дачную недвижимость в деревне. Дочери – уже готовый дом с одной частью участка, а сыну (моему мужу) – участок, на котором мы (мой муж и я) поставили к тому времени фундамент и кирпичную коробку для нашей будущей дачи. После чего мой муж получил разрешение на строительство дома. Моя свекровь была против строительства нашего дома, но против своего мужа не пошла. С тех пор прошло 14 лет и на данное время у нас полноценный двух-этажный дом со всеми удобствами. Денежные средства на строительство дома были в основном от меня, но строил его собственными руками мой муж, иногда брал к себе помощников. Моя свекровь более всего переживает за дочь и её сына, и живёт исключительно их интересами, ей самой более 72 лет. У нас со свекровью очень хорошие отношения, но и только. И у меня есть основания на переживания по поводу того, что если (не дай Боже) мой муж «уйдёт» раньше своей матери или мы сразу оба (допустим погибнем - не дай Бог), то она (свекровь) ради дочери и внука вступит в наследство (с целью передать его дочери – так уже было в случае со свёкром), и тем самым «подвинет» меня и свою родную внучку (дочь сына) с правнучкой (дочка нашей дочери), т.е. дом который мы построили только своими силами будет поделен на три равные доли – свекрови, мне и дочке. Это так? Если так, то у меня не хватит ни моральных, ни материальных сил выплатить ей причитающуюся долю – я и так из-за строительства этого дома была лишена всех радостей жизни, а наша дочка будет просто вынуждена продать его, чтоб расплатиться. P.S.: Мой муж хочет соблюсти интересы мои и нашей дочки. Спасибо Вам за любой ответ/комментарий.

, Анжелика, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжелика!

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети и супруг, а уже потом родители наследодателя. Однако, если Вы так боитесь факта, что часть дома может достаться свекрови, то проще всего составить завещание в котором указан конкретный поименный перечень родственников, которым достанется дом.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Спасибо Вам за столь быстрый ответ. Но меня беспокоит тот факт, что сначала на участке свёкра был построен фундамент и возведена кирпичная коробка, а потом уже свёкор подарил моему мужу этот участок уже с данной постройкой. Не будет ли этот факт считаться, так как будто бы и весь нынешний дом свёкор якобы подарил моему мужу? А ведь завещание муж в будущем может и пересмотреть, на данный момент я в муже не сомневаюсь, но Вы ведь сами понимаете - всё в этой жизни может быть...