Принуждение к увольнению по собственному желанию, что делать?

Здравствуйте.

Компания-работодатель принуждает меня и многих моих коллег написать заявление по собственному желанию, вместо того, чтобы уволить нас по сокращению штата и, соответственно, выплатить нам предусмотренные законом денежные средства.

Подскажите, как нам быть в данной ситуации особенно тем кто написал под давлением заявление по собственному желанию можно ли это заявление отозвать и как это сделать. заранее спасибо

  • Заявление на отзыв
    .doc
  • Заявление на отзыв
    .doc
, Михаил, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Михаил. Свое заявление вы можете отозвать в любое время до подписи в ознакомлении с приказом об увольнении. Или когда вам предоставят приказ, а работодатель обязан это сделать, на нем написать, что вы не согласны и изложить все ваши замечание к приказу, если вам откажут в отзыве вашего заявления. Сразу сделайте копию приказа с вашими возражениями.

Михаил
Клиент, г. Москва

Такое заявление подойдет? а если в течении двух недель заявление дойти по почте до работодателя не успеет то что тогда?

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вам необходимо самым быстрым способом доставить данное письмо. Можете вопользоваться курьерской почтой.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Первое — ни в коем случае не поддаваться и не писать заявлений об увольнении по собственному желанию. Кроме того, все факты принуждения фиксировать любыми возможными способами. Это может пригодиться в будущем.

Те, кто заявление уже написал, могут его отозвать. Для этого нужно вручить работодателю письменное заявление (в свободной форме). Сделать это можно вплоть до последнего рабочего дня. При этом возможны два способа:

1) Получить на копию заявления штамп о приеме в канцелярии;

2) Отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Михаил
Клиент, г. Москва

Такое заявление подойдет? а если в течении двух недель заявление дойти по почте до работодателя не успеет то что тогда?

Михаил, приложенное заявление подходит.

Что касается вариантов доставки — у почты они тоже разные, есть те, что быстрее.

Вариант, предложенные коллегой, тоже подходит. Главное, чтобы у вас было подтверждения получения работодателем вашего заявления, чтобы он потом не мог сказать, что такого не было.