Положен ли штраф за сломанный в ячейке замка ключ, в фитнес-центре?

Добрый день! С меня взяли штраф в фитнесцентре за порчу имущества в размере 350 рублей за то. что при закрывании шкафчика ключ сломался и остался в ячейке замка. В руках осталась головка от ключа. Вещи оказались заперты. Никаких усилий по выворачиванию ключа при закрывании я не прилагала. Пенсионерка 60-ти лет не обладаю силой "качков". Мне очень обидно даже не за деньги,которые не лишние при достатке в одну пенсию,а за то, что "нашкодила", как ребенок и нанесла УЩЕРБ клубу. Я попросила выдать мне квитанцию за штраф с указанием причины.Правомрны ли действия менеджера клуба?

, Наталья, г. Ногинск
Лада Колковская
Юрист
С меня взяли штраф в фитнесцентре за порчу имущества в размере 350 рублей за то. что при закрывании шкафчика ключ сломался и остался в ячейке замка. В руках осталась головка от ключа.
Наталья
Правомрны ли действия менеджера клуба?
Наталья

Если такого пункта о штрафе не указано в договоре с клубом, то их действия не правомерны.

Я попросила выдать мне квитанцию за штраф с указанием причины.
Наталья

А я бы посоветовала написать им заявление с просьбой ответить на каком основании ( с ссылкой на закон или договор) с вас взяли штраф.

Наталья
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ. В договоре указано:

клиент обязан:

-нести материальную ответственность за утрату и порчу спортивного инвентаря и имущества клуба

Я уже побаиваюсь-вдруг на тренажере лопнет трос во время моего занятия на нем, и тогда по этой статье с меня потребуют возмещение стоимости тренажера. Ведь и ключ. и любая деталь имеют предел прочности при постоянном использовании...

клиент обязан: -нести материальную ответственность за утрату и порчу спортивного инвентаря и имущества клуба
Наталья

ну да, договор довольно кабальный ((. Но за испорченное имущество могут просит возмещение — предъявив документ о его стоимости.