Необходимость справки для обеспечения жильём

Здравствуйте! Семья 4 человека, старший сын закончил военный ВУЗ в 2011 году. Пришло извещение на жилье, на которое я дал согласие. Собрал документы и отвез в отделение ДЖО, где их приняли. Через некоторое время из этого отделения ДЖО пришло письмо с требованием предоставить оригинал (?) справки на старшего сына о том, что во время обучения в военном ВУЗ он не обеспечивался жильем (в собранных документах заверенная копия этой справки есть). Старший сын в настоящее время проходит службу в ВС РФ на офицерской должности. В перечне документов, согласно приказа №1280, такого документа нет.
Вопрос: 1) имеют ли право представители ДЖО требовать такую справку;
2) если имеют такое право, как это может повлиять на обеспечение жильем старшего сына (состоит в ипотеке)?

Большое спасибо!

, Сергей, г. Борисоглебск
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Справка все-таки предусмотрена приказом, это как раз справка о сдаче жилого помещения. В ВВУЗе, если военнослужащий жильем не обеспечивался, ему выдают вместо справки о сдаче справку о том, что жильем не обеспечивался.

Согласно п.п.17, 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (прил.1 к приказу МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280) -

«17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.

18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции…»

С другой стороны - в связи со вступлением в силу 1 октября 2011 г. положений пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" федеральные органы исполнительной власти не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов.

Однако это создаст вам дополнительные трудности, поэтому подлинник справки лучше предоставить. После получения жилья ваш сын будет считаться обеспеченным жильем от Минобороны со всеми вытекающими последствиями. Однако в перспективе (при увеличении состава семьи, например) он сможет претендовать на улучшение жилищных условий.

Наталья Тихонова
Юрист

Заверенная нотариусом копия справки имеет такую же юридическую силу как и оригинал. Но, не заменяет его. При прямом указании на предоставление оригинала, нужно предоставлять оригинал.