Может ли сожительница претендовать на часть наследства?

Умер сожитель моей родственницы, он был прописан в её квартире 3 года, у них годовалая дочь, официально им усыновлённая. Но, его официальная жена не давала развода, таким образом он женат и имеет сыновей (29 лет, 10 лет) и годовалую дочь. После его смерти осталась квартира не достроенная, машина, счёт в банке. Может ли сожительница претендовать на часть наследства, как иждевенец?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Право на наследство имеют жена умершего и трое его детей. Сожительница претендовать на наследство не может. При этом если имущество приобретено умершим в браке и между супругами не был заключен брачный договор, то половина этого имущества сразу переходит жене, а оставшаяся половина уже делится между всеми наследниками: женой и тремя детьми. Если у умершего живы родители, то они тоже имеют право претендовать на наследство.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А как же статья закона о совместном проживании и то, что сожительница находилась на иждивении в связи с беременностью и уходом за ребёнком?

Екатерина

Видимо, вы имеете в виду статью 1148 ГК РФ, согласно которой

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Сожительница не являлась нетрудоспособной на момент открытия наследства, если только она не инвалид, а следовательно не имеет права на наследство. Нетрудоспособные граждане — это несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Иждивенцы, не являющиеся родственниками могут наследовать при совокупности следующих условий

1. нетрудоспособность, т.е. если она соответствует хотя бы одному критерию:

а) несовершеннолетняя

б) пенсионер

в) инвалид

2. она и сожитель проживали вместе не менее года до его смерти

3. родственница находилась на иждивении сожителя

В этом случае родственница может претендовать на 1/5 (или 1/10 — если имущество было куплено в браке) доли наследства.

Если хотя бы одного из этих условий нет, то претендовать на наследство она не сможет (однако, в этом случае ее дочь получает 1/4 (или 1/8, если имущество покупалось сожителем в браке) имущества умершего.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Умерший растался с женой 8 лет назад (не развелись), имущество они поделили, он переписал часть на неё. Её часть тоже будет делиться?

имущество они поделили, он переписал часть на неё. Её часть тоже будет делиться?
Екатерина

Ее часть не будет делиться вообще ни при каких обстоятельствах.

При этом, если есть соглашение о разделе имущества/решение суда/брачнй договор, то выделять из наследства супружескую долю для жены не будет нужно (тогда наследники получают 1/4 или 1/5 — в зависимости от того была ли Ваша родственница нетрудоспособной).

Если все делалось «на честном слове» (т.е. он просто переписал на нее часть имущества, не указывая, что это — раздел совместно нажитого), то жене выделят «супружескую долю» (это 1/2 от всего имущества, что было нажито в браке) и тогда наследники получат 1/8 (1/10).

Конечно, если имущество было приобретено сожителем в тот момент, когда он не проживал с женой, то оно может быть признано его личной собственностью, но это придется доказывать в суде

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, сожители в круг наследников (по очередности) не входят., из чего вопрос признания сожительницы иждивенкой очень спорный. Но ссогласно ст.1148 ГК РФ «К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию».

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено следующее: " находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного".

Шанс у гражданской жены есть.