Досрочное расторжение коммерческого договора найма жилого помещения при обнаружении клопов

Я, наниматель (физ. лицо) заключила с наймодателем (физ. лицо) коммерческий договор найма жилого помещения квартиры. Через 2 недели ночью в квартире меня покусали клопы. Являются ли клопы недостатком полностью или частично препятствующим пользованию квартирой подпадающим под 612 ГК РФ. Если "да", то я хочу (согласно ст.612 ГК РФ) потребовать досрочного расторжения договора. Обязана ли я наниматель, предупредить о досрочном расторжении договора наймодателя, в моём случае (кусают клопы) согласно ст.687 ГК РФ за 3 мес. или могу расторгнуть договор в тот же день? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Права и обязанности сторон при заключении договора, как правило устанавливаются в самом договоре, в том числе в нем оговаривается порядок изменения и расторжения договора.

Если сам договор это не регламентирует, то в соответствии с ГК РФ применяются следующие правила:

Ответственность за недостатки имущества, передаваемого по договору аренды, возлагается на арендодателя, поскольку арендодатель как собственник либо лицо, им уполномоченное, обязано поддерживать имущество в надлежащем состоянии, то есть в состоянии, соответствующем его назначению.
В случае если арендодатель передал арендатору имущество с недостатками, даже несмотря на то, что он не знал об их наличии при передаче имущества арендатору, за недостатки такого имущества отвечает он. Эта ответственность за указанные недостатки в отношении арендодателя наступает только в том случае, если эти недостатки полностью либо частично препятствуют возможности использования имущества.

Невозможность использования имущества, исходя из материалов судебной практики, означает невозможность его использования по целевому назначению (например, арендуемое помещение не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам в связи с наличием насекомых-паразитов вроде клопов).

В целях защиты своих прав арендатору предоставляется возможность реализовать следующие права:

— предъявить требование безвозмездного устранения недостатков имущества;
— предъявить требование о соразмерном уменьшении арендной платы;
— предъявить требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков имущества;
— непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
— потребовать досрочного расторжения договора.

При этом обязательным условием для реализации вышеуказанных прав арендатора является предварительное уведомление о таких недостатках арендодателя. Только в этом случае, как следует из материалов судебной практики, арендатор может предъявить любое из вышеуказанных прав.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей Владимирович.

Вы дали очень подробный ответ.

Огромное СПАСИБО!!!

.

Но к сожалению Вы не ответили на мой вопрос (((

.

Обязана ли я наниматель, предупредить наймодателя об одностороннем досрочном расторжении договора найма согласно ст.687 ГК РФ за 3 мес. или могу расторгнуть договор найма в день обнаружения не соответствия снятой мною квартиры санитарно - эпидемиологическим нормам (клопы), в моём случае, когда наймодатель не предупредил меня при заключении договора найма о таком недостатке сдаваемой внаём квартиры как наличие клопов ?

Спасибо!

Если в договоре это не оговорено отдельно, то да, Вы обязаны его уведомить.

Насчет срока в 3 месяца вопрос спорный. Если договором не установлено, то уведомление направляется в разумный срок (ст. 314 ГК РФ), при этом четких критериев определения разумного срока нет.