Может ли ВУЗ требовать деньги за утерянную литературу?

Здравствуйте.Живу в одном городе,прописана в другом.И мне приходили письма,но мне никто не передавал.И вот пришло последнее письмо в котором говориться,что был заочно суд и мне нужно заплатить 8 тыс. рублей за учебники которые я не сдала в библиотеку ВУЗа.Письмо пришло по месту прописки.И на девичья фамилию.Родители боятся что придут приставы и опишут имущество.А меня вопрос бежать и платить эти деньги или можно подать ответный иск.

, Анна, г. Барнаул
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Анна, добрый день.

Какой иск вы хотите подать?

Заочное решение суда отменяется по вашему заявлению при условии, что вы не согласны с вынесенным решением и тогда дело будет рассмотрено в обычном порядке.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Анна. Раз суд присудил — значит, законно. Конечно, у вас есть право подать апелляцию на судебное решение, если вы не согласны с ним, в течении месяца со дня принятия решения Судом. Описать имущество приставы могут лишь ваше, а не родителей. И лучше заплатить в добровольном порядке, не доводя до этого дело.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

Поскольку было вынесено заочное решение, то Вы можете подать заявление о его отмене в суд, принявший это решение, при условии, что со дня получения Вами копии заочного решения не прошло 7 дней (часть 1 статьи 237 ГПК РФ).

В заявлении об отмене заочного решения Вы должны указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (пункт 3 части 1 статьи 238 ГПК РФ).

Если же со дня получения Вами копии заочного решения прошло более 7 дней, то Вы вправе обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, т.е. месяц на подачу апелляционной жалобы исчисляется после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения (часть 2 статьи 237 ГПК РФ).

Между тем, по общему правилу, если Вы не вернули выданные Вам учебники, то согласно статье 15 ГК РФ данная утрата ВУЗом учебников квалифицируется как убытки (реальный ущерб). Таким образом, ВУЗ был вправе взыскать с Вас их стоимость. Однако, при определении размера убытков суд мог допустить ошибки, которые могли вылиться в завышение взыскиваемой с Вас суммы. Ответить же на вопрос о том, насколько решение суда законно и обоснованно, можно лишь после его изучения.

Если Вы не желаете обжаловать это решение, то я бы порекомендовал исполнить решение суда в полном объеме.