Бывший муж отказывается платить алименты на ребенка-инвалида

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 3г. У нас есть совместный ребенок-инвалид 7 лет. Работает бывший муж в сфере грузоперевозок.Зар.плата офицальный минимум. Я работать не могу,т.к состояние ребенка тяжелое у требуется постоянное сопровождение. Муж отказывается платить алименты. Подскажите пожалуйста на какую сумму я могу примерно рассчитывать? Могу ли я подать на свое содержание?Спасибо.

, Валентина, г. Петрозаводск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 90 семейного кодекса, если ребенок является инвалидом вы в праве требовать в судебном порядке выплату алиментов на свое содержание, со своего бывшего супруга до достижения ребенком 18-летнего возраста

Статья 90.Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака
могут быть определены соглашением между бывшими супругами.