Магазин уже месяц работает с незарегистрированным ККМ, могут ли назначить штраф?

Кассовый аппарат находится на регистрации в налоговом органе, магазин работает уже месяц с незарегистрированным ККМ, вызывает администрация , может ли она за это оштрафовать?

, Надежда, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, какая именно администрация? Оштрафовать вас может налоговая в соответствии со ст. 23.5 КоАП:

1. Налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.5, статьей 15.1, частями 1 — 3 статьи 15.27 (в пределах своих полномочий), статьей 19.7.6 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, его заместители;
2) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в субъектах Российской Федерации, их заместители;
3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в городах, районах.
Статья 14.5.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники..., — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.