Договор дарения при необходимости отчуждения помещения

Здравствуйте. У меня с братом есть нежилое помещение в собственности, по 1/2 на каждого. На данный момент есть необходимость отчуждения данного помещения от нас обоих, тк мы подали иск на застройщика в суд общей инстанции, как частные лица. С декабря мы должны его сдать, но если мы начнем коммерческую деятельность, то застройщик сможет перевести дело в арбитражный суд. Отсюда несколько вопросов

1. Если мы передарим помещение близкому родственнику, должен ли одариваемый платить налог?

2. Сможет ли одариваемый передарить обратно по 1/2 доли перед продажей помещения? (это потребуется для того, чтобы сумма сделки на каждого не превышала 1 млн) И будут ли в таком случае налоговые органы иметь претензии после продажи помещения по такой сложной схеме?

, Павел, г. Архангельск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

А с чего вы решили, что застройщик переведет дело в арбитражный суд? Вы же покупали помещение как физические лица? В предпринимательской деятельности не отражали?

Вы этими дарениями и себе и третьим лицам много проблем создадите, налоговых и иных.