Превышение лимита бюджетных обязательств

Начальная максимальная цена контракта, рассчитанная с использованием установленных методов, превысила лимиты бюджетных обязательств. Вправе ли заказчик указать такую цену в документации о закупке или она должна быть снижена до размера лимита бюджетного обязательства? И как правильно отразить это в документации о закупке, ведь по расчетам получается одна цена, а мы будем прописывать другую. Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данном случае Вам следует снизить начальную (максимальную) цену до лимитов выделенных бюджетных обязательств. Установление цены в пределах, полученных Вами при расчете на основании коммерческих предложений, будет противоречием Бюджетному кодексу РФ. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 72 БК РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств. Вообще в данном случае налицо пробел в законодательстве (БК РФ требует оплату в пределах лимитов, а методические рекомендации по обоснованию цены не предусматривают возможность ее снижения в случае превышения лимитов).

В документации о закупке в разделе «Обоснование начальной (максимальной) цены можно прописать: начальная (максимальная) цена контракта, рассчитанная с применением метода анализа рынка (если вы используете этот метод), превысила размеры выделенных бюджетных обязательств на данный вид закупки. Заказчиком принято решение установить начальную (максимальную) цену в соответствии с лимитами бюджетных обязательств в размере _______»